Elterngeldstellen in Niedersachsen

In Niedersachsen sind die Landkreise und großen Städte für das Elterngeld zuständig.

Bitte machen Sie sich vor der Antragstellung mit den grundlegenden Regeln des Elterngeldes vertraut. Besuchen Sie dazu beispielsweise unsere Elterngeld-Wissen Seite oder führen Sie eine beispielhafte Berechnung des Elterngeldes mit unserem Elterngeldrechner durch.

Antragsservice

Die Regelungen des Elterngeldes sind sehr komplex. Wir empfehlen Ihnen daher, den Antragsservice zu nutzen.

Verzeichnis der Elterngeldstellen in Niedersachsen

Stadt Bad Pyrmont
Fachgebiet Soziales, Rathausstraße 1, 31812 Bad Pyrmont
Telefon: 05281 9490
Fax: 05281 10772
E-Mail: rathaus@stadt-pyrmont.de

Stadt Barsinghausen
Rathaus II, Deisterplatz 2, 30890 Barsinghausen
Telefon: 05105 7742361 (Frau Plackner), 05105 7742373 (Frau Werner)
Fax: 05105 77492361 (Frau Plackner), 05105 77492373 (Frau Werner)
E-Mail: doris.plackner@stadt-barsinghausen.de oder doris.werner@stadt-barsinghausen.de

Stadt Bramsche
Postanschrift: Postfach 1461, 49554 Bramsche
Besucheradresse: Rathaus, Hasestraße 11, 49565 Bramsche
Telefon: 05461 83155
Fax: 05461 9327155
E-Mail: maren.schulz@stadt-bramsche.de

Stadt Braunschweig
Campestraße 7, 38102 Braunschweig
Fax: 0531 4708433
Frau Ander (A - E,),Telefon: 0531 4708432
Frau Matthies (F -H), Telefon: 0531 4708549
Frau Merker (I - M), Telefon: 0531 4708574
Frau Ehrhoff (N - P, Sch, St), Telefon: 0531 4708421
Frau Huber (Q - Z), Telefon: 0531 4708548
E-Mail: kinder.jugend.familie@braunschweig.de

Stadt Burgdorf
Marktstraße 55, 31303 Burgdorf
Telefon: 05136 8980
Fax: 05136 898112
E-Mail: jugendamt@burgdorf.de

Stadt Burgwedel
Elterngeldstelle, Fuhrberger Straße 4, 30938 Burgwedel
Telefon: 05139 8973 518 (Herr Skrzypski), 05139 8973 519 (Herr Milne)
E-Mail: s.skrzypski@burgwedel.de oder k.milne@burgwedel.de

Stadt Buxtehude
Bahnhofstr. 7, 21614 Buxtehude
Telefon: 04161 5012444
Fax: 04161 50152499
E-Mail: fg24@stadt.buxtehude.de

Stadt Celle
Am Französischen Garten 1, 29221 Celle
Telefon: 05141 12200 Fax: 05141 127622
E-Mail: elterngeld@celle.de

Stadt Delmenhorst
Kirchplatz 13, 27749 Delmenhorst
Telefon: 04221 992574 oder 992586
Fax: 04221 992559
E-Mail: sozleist221@delmenhorst.de

Städte Einbeck und Dassel
Elterngeldstelle, Teichenweg 1, 37574 Einbeck
Tefefon: 05561 916412
E-Mail: sfaethe@einbeck.de

Stadt Emden
Elterngeldstelle, Maria-Wilts-Str. 3, 26721 Emden
Telefon: 04921 871268 oder 871494

Gemeinde Ganderkesee
Rathaus, Mühlenstraße 2-4, 27777 Ganderkesee
Telefon: 04222 44506 oder 44518
Fax: 04222 44120
E-Mail: E.Legler@ganderkesee.de oder D.Wuehrdemann@ganderkesee.de

Stadt Garbsen
Rathausplatz 1, 30823 Garbsen
Telefon: 05131 707279 (Frau Wallat), 05131 707278 (Frau Fried)
Fax: 05131 707277
E-Mail: claudia.wallat@garbsen.de oder angelika.fried@garbsen.de

Stadt Gehrden
Kirchstraße 1-3, 30989 Gehrden
Telefon: 05108 640452
Fax: 05108 64049952
E-Mail: info@gehrden.de

Stadt Georgsmarienhütte
Abteilung für Soziales, Oeseder Straße 85, 49124 Georgsmarienhütte
Telefon: 05401 85028 (Frau Vogel) oder 05401 850282 (Frau Roßwinkel)
Fax: 05401 8506284 (Frau Vogel) oder 05401 8506282 (Frau Roßwinkel)
E-Mail: vogel@georgsmarienhuette.de oder rosswinkel@georgsmarienhuette.de

Stadt Göttingen
Stadt Göttingen, Fachbereich Jugend, Elterngeldstelle, Hiroshimaplatz 1-4, 37083 Göttingen
Telefon: 0551 400 2972 (Frau Albrecht A - Ge), 0551 400 3125 (Frau Hagedorn Gf - Oe), 0551 400 3126 (Frau Klüber Of - Z)
E-Mail: b.albrecht@goettingen.de, m.hagedorn@goettingen.de oder a.klueber@goettingen.de

Landeshauptstadt Hannover
Fachbereich Jugend und Familie, Ihmeplatz 5, 30449 Hannover
Telefon: 0511 16846262
Fax: 0511 16848535
E-Mail: Elterngeld@Hannover-Stadt.de

Stadt Hemmingen
Rathausplatz 1, 30966 Hemmingen
Telefon: 0511 4103 266 (Frau Sander) oder 0511 4103 163 (Frau Seebohm)
Fax: 0511 4103 130

Stadt Hildesheim
Elterngeldstelle, Markt 2, 31134 Hildesheim
Telefon: 05121 301 2751
Fax: 05121 301 2800
E-Mail: elterngeldstelle@stadt-hildesheim.de

Gemeinde Isernhagen
Bothfelder Straße 33, 30916 Altwarmbüchen
Telefon: 0511 6153 208 (Frau Schulz) oder 0511 6153 202 (Frau Schneider)

Stadt Laatzen
Marktplatz 13, 30880 Laatzen
Telefon: 0511 8205 5042 (Frau Harenkamp) oder 0511 8205 5043 (Herr Jung)
E-Mail: team50@laatzen.de

Stadt Langenhagen
Fachdienst 3-2, Schützenstr. 2, 30853 Langenhagen
Telefon: 0511 7307 9305 (Frau Minnermann) oder 0511 7307 9836 (Herr Alagöz)
Fax: 0511 7307 9738
E-Mail: doris.minnermann@langenhagen.de oder oemer.alagoez@langenhagen.de

Stadt Lehrte
Gartenstraße 5, 31275 Lehrte
Telefon: 05132 505 107
Fax: 05132 505 150
E-Mail: kalkowski@lehrte.de

Stadt Lingen
Elterngeldstelle, Elisabethenstr. 14-16, 49808 Lingen (Ems)
Telefon: 0591 9144 573
Fax: 0591 9144 582

Stadt Melle
Elterngeldstelle, Schürenkamp 16, 49324 Melle
Telefon: 05422 965 246
Fax: 05422 965 325
E-Mail: b.meyer@stadt-melle.de

Stadt Meppen
Markt 43, 49716 Meppen
Telefon: 05931 153 235
Fax: 05931 1535 235
E-Mail: c.kirstein@meppen.de, n.nykamp@meppen.de oder i.sur@meppen.de

Stadt Neustadt a. Rbge.
Theresenstr. 4, 31535 Neustadt a. Rbge.
Telefon: 05032 84244 (Frau Müller) oder 05032 84295 (Herr Strangfeld)
Fax: 05032 84334 (Frau Müller) oder 05032 847295 (Herr Strangfeld)
E-Mail: elterngeld@neustadt-a-rbge.de

Stadt Oldenburg
Elterngeldstelle, Bergstr. 25, 26122 Oldenburg
Telefon: 0441 235 4444
Fax: 0441 235 2154
E-Mail: familie-schule@stadt-oldenburg.de

Stadt Osnabrück
Bürocenter Hasepark, Franz-Lenz-Str. 2, 49084 Osnabrück
Telefon und Fax: 0541 323 2539 (Herr Kruse A-CE), 0541 323 2103 (Frau Kniese Ch-Er), 0541 323 2103 (Frau Brungardt Es bis Go), 0541 323 3479 (Frau Timmermann Gr-I), 0541 323 3297 (Herr Knabke J-Kn), 0541 323 3271 (Frau Spelbrink Ko-M), 0541 323 3239 (Frau Lehmann N-Rn), 0541 323 4374 (Frau Birke-Röhr Ro-Sr), 0541 323 3157 (Frau Becker St-Z)
kruse.f@osnabrueck.de, kniese@osnabrueck.de, brungardt@osnabrueck.de, timmermann.b@osnabrueck.de, knabke@osnabrueck.de, spelbrink.l@osnabrueck.de, lehmann@osnabrueck.de, birke-roehr@osnabrueck.de, becker.n@osnabrueck.de

Stadt und Landkreis Osterode am Harz
Abteilung III.1/4, Herzbergerstr. 5, 37520 Osterode am Harz
Telefon: 05522 960 254 (Frau Lauffenberger A-C) und 05522 960 424 (Frau Moik D-Z)
Fax: 05522 960 281
E-Mail: jessica.lauffenburger@landkreis-osterode.de oder petra.moik@landkreis-osterode.de

Stadt Papenburg
Hauptkanal rechts 68/69, 26871 Papenburg
Telefon: 04961 82103 Fax: 04961 82118
E-Mail: lilia.aksenov@papenburg.de, udo.grunst@papenburg.de

Stadt Pattensen
Marienstraße 2, 30982 Pattensen
Telefon: 05101 100157
Fax: 05101 1001 8457
E-Mail: haerke@pattensen.de

Stadt Rinteln
Elterngeldstelle, Klosterstraße 20, 31737 Rinteln
Telefon: 05751 4031 93 (Frau Weber) und 05751 4031 91 (Herr Schröder)
E-Mail: m.weber@rinteln.de, k.schroeder@rinteln.de

Stadt Ronnenberg
Hansastr. 38, 30952 Ronnenberg
Telefon: 0511 46000
E-Mail: info@ronnenberg.de

Stadt Salzgitter
Fachdienst Kinder, Jugend und Familie, Joachim-Campe-Straße 9-11, 38226 Salzgitter
Telefon: 05341 839 4517
Fax: 05341 839 4951
E-Mail: kinder-jugend-familie@stadt.salzgitter.de

Stadt Seelze
Soziale Dienste, Rathausplatz 1, 30926 Seelze
Telefon: 05137 828 319 (Frau Rystok) und 05137 828 322 (Frau Wagner)
Fax: 05137 828 399
E-Mail: annette.rystok@stadt-seelze.de und diana.wagner@stadt-seelze.de

Stadt Sehnde
Nordstraße 21, 31319 Sehnde
Telefon: 05138 707 218
Fax: 05138 707 66218
E-Mail: corinna.wedler@sehnde.de

Stadt Springe
Auf dem Burghof 1, 31832 Springe
Telefon: 05041 73 210 (Frau Müller E-Z) und 05041 73212 (Frau Hoffmann A-D)
E-Mail: soziales@springe.de

Stadt Stade
Fachbereich Bildung, Soziales und Kultur, Hagedorn 6, 21682 Stade
Telefon: 04141 401 541 (Frau Radons) oder 04141 401 545 (Frau Rust)
Fax: 04141 401514
E-Mail: elterngeld@stadt-stade.de

Gemeinde Stuhr
Blockener Straße 6, 28816 Stuhr
Telefon: 0421 5695 135 (Frau Rüdiger) und 0421 5695 136 (Frau Wortmann)
Fax: 0421 5695 9135 (Frau Rüdiger) und 0421 5695 9136 (Frau Wortmann)
E-Mail: a.ruediger@stuhr.de, s.wortmann@stuhr.de

Gemeinde Uetze
Marktstraße 9, 31311 Uetze
Telefon: 05173 970051 (Frau Lindemann) und 05173 970063 (Herr Goihl)
E-Mail: elterngeld@uetze.de

Stadt Varel
Windallee 4, 26316 Varel
Telefon: 04451 1260
E-Mail: soziales@varel.de

Stadt Walsrode
Lange Straße 22, 29664 Walsrode
Telefon: 05161 977205 und 977219
E-Mail: sozialamt@stadt-walsrode.de

Gemeinde Wedemark
Fritz-Sennheiser-Platz 1, 30900 Wedemark
Telefon: 05130 5810
E-Mail: soziales@wedemark.de

Gemeinde Wennigsen
Hauptstraße 1-2, 30974 Wennigsen
Telefon: 05103 700774

Gemeinde Weyhe
Elterngeld, Rathausplatz 1, 28844 Weyhe
Telefon: 04203 71115
Fax: 04203 718115
E-Mail: scholz@weyhe.de

Stadt Wilhelmshaven
Rathausplatz 1, 26382 Wilhelmshaven
Telefon: 04421 161591 oder 04421 161592
Fax: 04421 161421
E-Mail: info@stadt.wilhelmshaven.de

Stadt Wolfsburg
Rathaus D - Servicebüro D002-EG, Pestalozziallee 1a, 38440 Wolfsburg
Telefon: 05361 282824
Fax: 05361 281798
E-Mail: geschaeftsbereich.jugend@stadt.wolfsburg.de

Stadt Wunstorf
Südstr. 1,31515 Wunstorf
Telefon: 05031 101 248 (Frau Stephan) oder 05031 101 310 (Frau Thake & Frau Wilkens)
Fax: 05031 101 313
E-Mail: marion.stephan@wunstorf.de, ivonne.thake@wunstorf.de oder frauke.wilkens@wunstorf.de

Landkreis Ammerland
Ammerlandallee 12, 26655 Westerstede
Telefon: 04488 561593 (Frau Lammert), 04488 561580 (Frau Kiefel), 04488 561581 (Frau Temmen), 04488 561592 (Frau Cousins), 04488 561570 (Herr Menke) Fax: 04488 561359
E-Mail: a.lammert@ammerland.de, d.kiefel@ammerland.de, s.temmen@ammerland.de, a.cousins@ammerland.de, l.menke@ammerland.de

Landkreis Aurich
Fischteichweg 7-13, 26603 Aurich
Telefon: 04941 16 5135 (Bohlen), 04941 16 5138 (Lisson), 04941 16 5134 (Rosenheinrich), 04941 16 5136 (Saathoff), 04941 16 5137 (Wiemers)
Fax: 04941 16 5199
E-Mail: hbohlenlandkreis-aurich.de, rlissonlandkreis-aurich.de, krosenheinrichlandkreis-aurich.de, krosenheinrichlandkreis-aurich.de, kwiemerslandkreis-aurich.de

Landkreis Celle
Trift 26, 29221 Celle
Telefon und Fax: 05141 916 4319 (Frau Löwen M-Z) oder 05141 916 4307 (Herr Dageförde A-L)
E-Mail: Maria.Schmidt@LKCelle.de oder Manfred.Dagefoerde@LKCelle.de

Landkreis Cloppenburg
Eschstraße 29, 49661 Cloppenburg
Telefon: 04471 15 340 (Herr Leinweber A-F), 04471 15 572 (Frau Krüger G-H), 04471 15 343 (Frau Schröder I-K), 04471 15 567 (Frau Pavel L-N), 04471 15 573 (Frau Rump O - R), 04471 15 205 (Frau Friebis S-T), 04471 15 342 (Frau Imsiecke U-Z)
Fax: 04471 85 697
E-Mail: kordes@lkclp.de

Landkreis Cuxhaven
Amt Soziale Leistungen, Vincent-Lübeck-Straße 2, 27474 Cuxhaven
Telefon: 04721 66 2298 (Frau Birkholz I-R), 04721 66 2588 (Frau Kreft S-Z), 04721 66 2299 (Frau Redies A-H)
E-Mail: h.birkholz@landkreis-cuxhaven.de, b.kreft@landkreis-cuxhaven.de, m.redies@landkreis-cuxhaven.de

Landkreis Diepholz
Elterngeldstelle, Prinzhornstraße 4, 49356 Diepholz
Telefon: 05441 976 3333
Fax: 05441 976 1754

Landkreis Emsland
Ordeniederung 1, 49716 Meppen
Telefon: 05931 440
Fax: 05931 44 3621
E-Mail: landkreis@emsland.de

Landkreis Friesland
Lindenallee 1, 26441 Jever
Telefon: 04461 919 2340
Fax: 04461 919 7700
E-Mail: i.besold@friesland.de

Landkreis Gifhorn
Fachbereich Jugend, Kreishaus II, Schloßplatz 1, 38518 Gifhorn
Telefon: 05371 82 564 (Frau Fode A-I), 05371 82 497 (Frau Stoll J- Q), 05371 82 563 (Herr Hardt R-Z)
E-Mail: ursula.fode@gifhorn.de, annica.stoll@gifhorn.de, thomas.hardt@gifhorn.de

Landkreis Goslar
Fachbereich Familie, Jugend & Soziales, Klubgartenstraße 11, 38640 Goslar
Telefon: 05321 760
Fax: 05321 76597

Landkreis Göttingen
Reinhäuser Landstraße 4, 37083 Göttingen
Telefon: 0551 525 561 (Frau Scheffler), 0551 525 294 (Herr Finke)
E-Mail: finke@landkreisgoettingen.de, scheffler@landkreisgoettingen.de

Landkreis Grafschaft Bentheim
van-Delden-Straße 1-7, 48529 Nordhorn
Telefon: 05921 96 1260 (Herr Masseling), 05921 96 1261 (Frau Janusek), 05921 96 1212 (Frau Rigterink)
Fax: 05921 96 51212
E-Mail: dennis.masseling@grafschaft.de, sylvia.janusek@grafschaft.de, gabi.rigterink@grafschaft.de

Landkreis Hameln-Pyrmont
Elterngeldstelle, Süntelstraße 9, 31785 Hameln
Telefon: 05151 903 3104
Fax: 05151 903 63104

Landkreis Harburg
Kreisverwaltung, Besondere Leistung für Kinder und Jugendliche, Schloßplatz 6, 21423 Winsen
Telefon: 04171 6930
Fax: 04171 693 474
E-Mail: abteilung52@lkharburg.de

Heidekreis
Vogteistraße 19, 29683 Bad Fallingbostel
Telefon: 05162 970 410 (Frau Bowden), 05162 970 234 (Frau Kücker), 05162 970 411 (Frau Thiem)

Landkreis Helmstedt
Elterngeldstelle, Conringstr. 27-30, 38350 Helmstedt
Telefon: 05351 121 2418 und 2419
Fax: 05351 121 2604
E-Mail: soziales@landkreis-helmstedt.de

Landkreis Hildesheim
Elterngeldstelle, Bischof-Janssen-Straße 31, 31132 Hildesheim
Telefon: 05121 309 1511

Landkreis Holzminden
Elterngeldstelle, Bürgermeister-Schrader-Str. 24, 37603 Holzminden
Telefon: 05531 707 350
Fax: 05531 707 6229 und 6226
E-Mail: joachim.schoel@landkreis-holzminden.de, silvia.krull@landkreis-holzminden.de

Landkreis Leer
Bergmannstraße 37, 26789 Leer
Telefon: 0491 9260
Fax: 0491 926 1585
E-Mail: info@lkleer.de

Landkreis Lüchow-Dannenberg
Königsberger Straße 10, 29439 Lüchow
Telefon: 05841 120
Fax: 05841 120278

Landkreis Lüneburg
Fachdienst 54 Jugend und Familie, Auf dem Michaeliskloster 4, 21335 Lüneburg
Telefon: 04131 -1710 oder -1384

Landkreis Nienburg
Kreishaus am Schloßplatz, 31582 Nienburg
Telefon: 05021 9670
Fax: 05021 967 429
E-Mail: info@kreis-ni.de

Landkreis Northeim
Kreishaus, Medenheimer Str. 6-8, 37154 Northeim
Telefon: 05551 708 290 (Friedrich-Schmidt A-C), 05551 708 145 (Frau Haase D, E, G, M-Z), 05551 708 289 (Frau Griepentrog F, H), 05551 708 289 (Frau Dodenhöft I, J, L), 05551 708 288 (Frau Grösche-Schlappig K)
E-Mail: sfriedrich-schmidt@Landkreis-Northeim.de, dhaase@landkreis-northeim.de, igriepentrog@landkreis-northeim.de, ,adodenhoeft@Landkreis-Northeim.de, agroesche@Landkreis-Northeim.de

Landkreis Oldenburg
Amt für Arbeit und soziale Sicherung, Delmenhorster Str. 6, 27793 Wildeshausen
Telefon: 04431 85 245
E-Mail: sozialamt@oldenburg-kreis.de

Landkreis Osnabrück
Am Schölerberg 1, 49082 Osnabrück
Telefon: 0541 501 3216
Fax: 0541 501 63216
E-Mail: soziales@landkreis-osnabrueck.de

Landkreis Osterholz
Kreisverwaltung, Osterholzer Straße 23, 27711 Osterholz-Scharmbeck
Telefon: 04791 930 507 (Frau Schnippe) und 04791 930 541 (Frau Magerkurth)
Fax: 04791 930 11507 (Frau Schnippe) und 04791 930 11541 (Frau Magerkurth)
E-Mail: sozialamt@landkreis-osterholz.de

Landkreis Peine
Jugendamt, Burgstr. 1, 31224 Peine
Telefon: 05171 401 1220, 05171 401 1221, 05171 401 1232 oder 05171 401 1282
E-Mail: elterngeldstelle@landkreis-peine.de

Landkreis Rotenburg
Sozialamt, Hopfengarten 2, 27356 Rotenburg (Wümme)
Telefon: 04261 9830
Fax: 04261 983 2599
E-Mail: sozialamt@lk-row.de

Landkreis Schaumburg
Jahnstraße 20, 31655 Stadthagen
Telefon: 05721 703 404 (Herr Bockenfeld) und 05721 703 405 (Frau Bohnen)

Landkreis Stade
Am Sande 2, 21682 Stade
Telefon: 04141 120
Fax: 04141 12247
E-Mail: info@landkreis-stade.de

Landkreis Uelzen
Elterngeldstelle, Veerßer Straße 53, 29525 Uelzen
Telefon: 0581 82 399
Fax: 0581 82 429
E-Mail: info@landkreis-uelzen.de

Landkreis Vechta
Sozialamt, Ravensberger Str. 20, 49377 Vechta
Telefon: 04441 8980
Fax: 04441 898 1045
E-Mail sozialamt@landkreis-vechta.de

Landkreis Verden
Lindhooper Straße 67, 27283 Verden (Aller)
Telefon: 04231 150
Fax: 04231 15 603
E-Mail: kreishaus@landkreis-verden.de

Landkreis Wesermarsch
Poggenburger Straße 15, 26919 Brake
Telefon: 04401 927 313
Fax: 04401 3471
E-Mail: sabine.wefer@lkbra.de, helga.witte@lkbra.de

Landkreis Wittmund
Jugend- und Sozialamt, Dohuser Weg 34, 26409 Wittmund
Telefon: 04462 8613 26
Fax: 04462 8613 13
E-Mail: sozialamt@lk.wittmund.de

Landkreis Wolfenbüttel
Bahnhofstrasse 11, 38300 Wolfenbuettel
Telefon: 05331 84 342
Fax: 05331 84 350
E-Mail: j.himmstedt@lk-wf.de

Formulare für den Elterngeld Antrag

Die Unterlagen für Ihren Elterngeldantrag können Sie sich auf der Seite Elterngeld Antrag ansehen und herunterladen.

Elterngeldrechner

Haben Sie Ihr Elterngeld bereits ausgerechnet? Falls nicht, dann können Sie es auf unsere Seite Elterngeldrechner jederzeit nachholen. Sie können dort auch verschiedenen Szenarien durchrechnen, um so Ihren Elterngeld Anspruch zu maximieren und den optimalen Antrag bei der Elterngeldstelle einzureichen.